Вопрос художникам, работавшим на пленэре. Исходя из личного опыта, что полезного можете посоветовать?
Знаю верный ответ Найти ответ на вопрос
Ключевые слова: что взять на пленэр, какие брать краски на пленэр, что брать на пленэр,
Вопрос художникам, работавшим на пленэре. Исходя из личного опыта, что полезного можете посоветовать?
Почаще практиковать этот вид работы. Особенно в начале творческого пути. Материалы - акварель (хотя с ней нужно таскать воду в бутылке, необходимо тратить время для подготовки к работе, да и вообще - с красками особо не побегаешь - но оно того стоит!), пастель (тут имеет смысл взять с собой еще и какой-нибудь закрепитель, например лак для волос), сепия, уголь, сангина и т.п., гелиевая ручка, маркер, мягкий карандаш, короче - всё, чем можно рисовать быстро. Бумага - самая разнообразная (благо выбор сейчас большой). Не обязательно таскать этюдник, если не рисуете красками - подходящий по размеру планшет с зажимом и сумка-рюкзак, mp3-плеер, удобная одежда-обувь и вперёд! И нужно приучить себя к наблюдательности. Даже если нет с собой инструментов, наблюдайте за природой и людьми, запоминайте цвета и хорактерные черты объектов, представляйте, как бы вы нарисовали увиденное тем или иным материалом. Хотя эта привычка приходит сама, если систематически заниматься на пленэре. Творческих успехов)
Ответить
Осмелюсь Доротею дополнить 1 ОЧЕНЬ ВАЖЕН САМ ПЛЕНЭР НАШИ ПРОФИ ЕЗДЯТ НА ОСТРОВА ШИКОТАН И Т Д А НАШЕМУ БРАТУ ЛЮБИТЕЛЮ ОСТАЛЬНОЕ 2 ВРЕМЯ - ТАК ЖЕ КАК ФОТО ЛУЧШЕ УТРО И ВЕЧЕР КОГДА КРАСИВЫЕ ТЕНИ 3 А ЕЩЕ СТУЛЬЧИК НАДО СКЛАДНОЙ БРАТЬ 4 И ЕЩЕ МЫ ЦВЕТНУЮ БУМАГУ БЕРЕМ УДАЧИ
Ответить
Всё, что сказано выше - очень полезные советы, но то, что вы спросили у Доротеи - тоже очень важно. Мне уже за 60. Теперь беру с собой на пленер только профессиональный фотоаппарат, блокнот и карандаш. Весной и осенью долго сидеть (2-3 часа) тяжело и руки мёрзнут. Рисую заглядывая на снимок, но не копирую и стараюсь воспроизвести в памяти впечатление от виденного.
Ответить
Помню свои пленэровские практики, здорово было. К выше сказанному могу только добавить, возьмите средство от комаром, а то эти кровососы всё настроение испортят.
Ответить
а где же бутерброды?!
Ответить
Добавлю к сказанному:в жару-побольше воды,в холод-горячий чай в термосе с бальзамчиком.Летом не залазьте глубоко в кусты-там живут осы.У воды лучше располагаться на солнце-в тени заедят оводы.Средства защиты от хулиганов тоже важны-художника обидит каждый.
Ответить
Для начала лучше взять на пленэр акварельные и простые карандаши, уголь, клячку и бумагу, сделать много набросков. В следующий раз пойти на понравившееся место во всеоружии.А не таскаться в первый раз с набитым под завязку этюдником. А от ***ганов хорошо помогает планшет, чем он больше-тем лучше=)
Ответить